Funcionários

Nome Email Setor
Abílio César Neves Tavares abiliotavares@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Adriana Cybele Ferrari aferrari@usp.br Serviço de Biblioteca e Documentação
Adriel de Souza Araujo adriel.souza@usp.br Setor de Zeladoria Administração
Alcides Francisco do Nascimento Filho Serviço de Artes Gráficas
Alessandra Garcia de Lima alessandra.lima@usp.br História
Alexandre Gomes da Silva Uchôa alexandregomes@usp.br Serviço de Serviços Gerais
Alexandre Jose Soares Moreira pinaale@usp.br Geografia
Alexandre Viotto alexandre.viotto@usp.br Serviço de Contabilidade
Almiro Campanela Lisboa alisboa@usp.br Serviço de Expediente
Aloisio Jose dos Santos alosantos@usp.br Seção de Composição
Ana Claudia Pastor apastor@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Ana Elisa Rodrigues Pereira anaperei@usp.br Geografia
Ana Sílvia Ciampone Ferreira Centro de Línguas
Andreia de Jesus Piva andreia.piva@usp.br História
Angela Cristina de Oliveira Corte Centro de Línguas
Antonia de Lourdes dos Santos lucea@usp.br Filosofia
Antonio Aparecido Cerialli aceriali@usp.br Seção de Alunos de Letras
Antonio Carlos Batista chleoni@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Antonio Carlos Oliveira cacalo@usp.br Setor de Zeladoria Administração
Antonio Marcos Amorim Serviço Técnico de Aquisição e Intercâmbio
Aparecido de Paula da Encarnacao dollasantos@usp.br História
Assad Abdalla Ghazal assad@usp.br Geografia
Augusto Cesar Freire Santiago acesarfs@usp.br Seção Técnica de Informática
Augusto Góes Junior ajgoes@usp.br Serviço Técnico Periódicos e Outros Materiais
Aureluce Pimenta aurep@usp.br Ciência Política
Ben Hur Euzebio euzebio@usp.br Teoria Literária e Literatura Comparada
Boaventura Lopes de Araujo baraujo@usp.br Seção de Marcenaria e Carpintaria
Bruno Sperb Rocha bruno.sperb.rocha@usp.br Assistência Técnica Acadêmica
Caren Ruotti cauruotti@usp.br Sociologia
Carlos Alberto Dias de Carvalho cdias@usp.br Serviço de Apoio Técnico Administrativo
Carlos Roberto Xavier ccglarme@usp.br Seção de Zeladoria e Vigilância
Cassius Cesar Paulino cassiusp@usp.br Seção de Alunos Filosofia e Ciências Sociais
Catherine Coelho da Rocha catherine.rocha@usp.br Seção de Alunos de Letras
Celio Aparecido da Silva celioap@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Celso Cunha Gonçalves celsocg@usp.br Antropologia
Charles de Oliveira Seção de Composição
Charles Pereira Campos charcamp@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Cicero Jose Ribeiro da Silva cjrsilva@usp.br História
Cicero Wandemberg Alexandre de Oliveira Vargas berg.1973@usp.br Serviço de Serviços Gerais
Claudia Sumire Tiba Maglioni Xavier ctiba@usp.br Serviço de Apoio Acadêmico
Claudio Antunes Vieira Seção de Manutenção e Conservação
Claudio Aparecido Irineu cairineu@usp.br Serviço de Apoio Acadêmico
Claudio de Souza clddsz@usp.br Seção de Alunos de Letras
Claudio Roberto da Costa rclaudioc@usp.br Serviço de Artes Gráficas
Cristiane Malischesqui Reina reina@usp.br Serviço de Cultura e Extensão Universitária
Cristiane Maria de Jesus Souza cristianesouza@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Cristina Assis Parada cristina.parada@usp.br Geografia
Daiane Neres da Silva dnsilva@usp.br Serviço de Pós-graduação
Daniel Jose Luciano Seção de Manutenção e Conservação
Danilo Alexandre Ferreira de Camargo danilo.alexandre.camargo@usp.br Serviço de Cultura e Extensão Universitária
Dayane Esteves Nogueira dayanee@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Debora Gomes dos Santos Souza deby.gss@usp.br Serviço de Assistência ao Ensino de Graduação
Deuslírio Silva Costa Serviço de Compras
Deyvisson Souza da Costa Primo Seção de Manutenção e Conservação
Dorcas Inacio da Rosa Braga drosa@usp.br Serviço de Biblioteca e Documentação
Edilson Antonio dos Santos easantos@usp.br Serviço de Expediente
Edinaldo Faria Lima Antropologia
Edinei Aparecido Cerialli edinei@usp.br Seção de Alunos de Geografia e História
Edite dos Santos Nascimento Mendez Pi dlm@usp.br Letras Modernas
Edmara Lucia de Souza Lima Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Edson Alves da Silva edalves@usp.br Seção de Manutenção e Conservação
Edson Alves Santana sbdedson@usp.br Serviço Técnico de Livros
Edson Bianchi de Camargo edbianch@usp.br Seção de Veículos
Eduardo Campos Gouveia Seção de Manutenção e Conservação
Eduardo Kishimoto Geografia
Eduardo Nuno Alves nuno@usp.br Serviço de Convênios
Edvaldo Gomes Pereira Seção de Veículos
Elaine Cristina Cogo Honorato elaine.honorato@usp.br Serviço de Compras
Eliana Bento da Silva Amatuzzi Barros amatuzzi@usp.br Serviço de Comunicação Social
Eliane Vaz do Nascimento elinasci@usp.br Centro de Línguas
Elias Ferreira de Sá Seção de Alunos Filosofia e Ciências Sociais
Eliete da Rocha Viana elieteviana@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Elisabete Penha Martinez betinha@usp.br História
Elizabeth Barbosa dos Santos elizabs@usp.br Serviço de Biblioteca e Documentação
Elson de Souza Silva nosle@usp.br História
Emerson Fragoso da Silva efragoso@usp.br Sociologia
Enedina Alves da Silva dinasilv@usp.br Letras Modernas
Erica Flavia de Lima Souza flaviali@usp.br Lingüística
Érica Rocha de Ávila Queiroz ericarocha@usp.br Sociologia
Eusebio Gregorio Costa eusebio@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Evania Maria Guilhon e Sa evania@usp.br Sociologia
Fábio Takao Masuda fabio.masuda@usp.br História
Fabio Yoshimitsu Nakamura fabioyn@usp.br Seção de Alunos de Geografia e História
Felipe Bartoletti Sartori felipe.sartori@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Felipe Costa Sunaitis felipe.sunaitis@usp.br Assistência Técnica Acadêmica
Felipe Nunes Neto f.nunes@usp.br Setor de Zeladoria Geografia e História
Francisco Celio Mendes de Oliveira fcmo@usp.br Serviço de Almoxarifado
Francisco Moreira dos Santos fran@usp.br Letras Modernas
Francisco Teles Alves telesalves@usp.br Seção de Zeladoria e Vigilância
Frank Nabeta Antropologia
Frederico Tresoldi Favoretto fredfavoretto@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Geni Ferreira Lima genirama@usp.br Filosofia
Georgina Silveira Pinto Neta georgina.neta@usp.br Sociologia
Germano de Castro Gandra Neto Geografia
Gilberto Vargas gvargas@usp.br Seção Técnica de Informática
Gilda Virgilio Rodrigues gildavr@usp.br Serviço Técnico de Aquisição e Intercâmbio
Giovanna Mara Mendonça Usai giovanna.usai@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Gustavo Barboza Mascarenhas gustavo.pj@usp.br Sociologia
Henrique Toshio Kina Centro de Línguas
Híndira Janne de Sousa Barros hindira.barros@usp.br Letras Orientais
Ilka Aparecida Costa Pereira Letras Orientais
Ilza Cavalcante da Silva ilzasilv@usp.br Serviço de Assistência ao Ensino de Graduação
Ismaerino de Castro Junior ismaerino@usp.br Serviço de Compras
Izabel Aparecida Romualdo isaromu@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Jakson Albuquerque de Oliveira Geografia
Jelciara Pinheiro Santana Cerqueira Azevedo jelciara@usp.br Serviço de Biblioteca e Documentação
Joana da Silva Santos Miranda jssanto@usp.br Seção de Alunos Filosofia e Ciências Sociais
Joana Maria da Costa jomc@usp.br Letras Modernas
João Carlos Borghi Nascimento Bruder joao.bruder@usp.br Serviço de Relações Internacionais
João Carlos da Silva joaocarlos@usp.br Serviço de Compras
João Paulo Alves da Graça Serviço de Expediente
João Pedro Donizetti Biscaro Setor de Zeladoria Administração
Joceley Vieira de Souza joceley@usp.br História
Jonas Cordeiro Soares jonas.cordeiro@usp.br Seção de Manutenção e Conservação
Jonas Magalhaes Setor de Zeladoria Administração
Jorge Vidal Vieira Coelho jorgedal@usp.br Serviço de Compras
Jose Antonio Nascimento janascim@usp.br Sociologia
Jose Aparecido Irineu pele@usp.br Serviço de Almoxarifado
Jose Carlos Santos Amorim amorim@usp.br Serviço de Almoxarifado
Jose Clovis de Medeiros Lima jclovis@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Jose Eduardo Batista ebati@usp.br Seção de Alunos Filosofia e Ciências Sociais
Jose Fermino da Silva fermino@usp.br Geografia
Jose Florentino da Silva jf.silva@usp.br Seção de Manutenção e Conservação
Jose Roberto Visconde de Souza Seção Técnica de Informática
Jose Soares da Silva iliel@usp.br Setor de Zeladoria Filosofia e Ciências Sociais
Jose Veloso de Freitas Junior j.veloso@usp.br Serviço de Serviços Gerais
Josselito Batista de Jesus Geografia
Juciele Borges Cristovao Assistência Técnica Acadêmica
Juliana Maria Costa costajm@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Juliana Zuleide de Oliveira Rossettini Serviço de Pós-graduação
Julio Henrique Hiroyuki Fuji fuji@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Juraci Dias Rodrigues juradias@usp.br Serviço de Apoio Técnico Administrativo
Katia Cilene da Silva Sousa Serviço de Editoração e Distribuição
Katia Muller kmuller@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Kely Cristina Martins Mendonça História
Kely Cristine Soares da Silva Mendes kelymendes@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Leander Daniel Pedroso leanderd@usp.br Seção de Alunos de Letras
Leandro de Jesus Martins leandrojm@usp.br Serviço de Contabilidade
Leci Reis da Silva lecireis@usp.br Sociologia
Lenin Oliveira de Araújo lenin@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Leonardo de Novaes lnovaes@usp.br Ciência Política
Leonardo Rovina Fuzer lisa@usp.br Antropologia
Leonilda Pais Serviço de Comunicação Social
Liliana Yurie Masuda Oda liliana.y.m.oda@usp.br Centro de Línguas
Luana Maria Vieira de Siqueira luana.siqueira@usp.br Serviço de Comunicação Social
Lucas Emmanuel Ferreira Toriani lucastoriani@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Lucas Martins de Castro Neto lucasmcn@usp.br Filosofia
Lucas Ramiro Bueno de Oliveira lucasramiro@usp.br Antropologia
Luciana Andrea Ramos luramos@usp.br Geografia
Luciana Bezerra Nobrega lbnobre@usp.br Antropologia
Luciana Maria Silva Serrano lucianams@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Lucio Batista Viana luciodlm@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Lucio do Carmo Serviço de Artes Gráficas
Luis Henrique Costa luishc@usp.br Serviço de Compras
Luis Otavio Sant Anna Setor de Zeladoria Filosofia e Ciências Sociais
Luiz Carlos Cardoso lucardo@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Luiz Carlos dos Santos luizcas@usp.br Setor de Zeladoria Letras
Marcelo Domingues marcelao@usp.br Seção de Composição
Marcelo Goncalves mares@usp.br Geografia
Marcelo Luciano Goncalves marcelog@usp.br Seção de Alunos Filosofia e Ciências Sociais
Márcia Cassemiro da Silva Grondek marcia.silva@usp.br Serviço de Relações Internacionais
Marcia Regina Gomes Staaks maregome@usp.br Ciência Política
Márcio Azevedo Vianna Filho Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Marco Antonio Rocha marcus@usp.br Geografia
Marcos Antonio de Oliveira marcos35@usp.br História
Marcos Antonio Gonçalves magoncalves@usp.br Seção de Alunos de Geografia e História
Marcos Aurelio Nogueira Lourenço aurelius@usp.br Serviço de Pós-graduação
Marcos Eriverton Vieira Serviço de Editoração e Distribuição
Marcos Nascimento Abramo marcos.abramo@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Marcos Roberto Pinheiro m3279574@usp.br Geografia
Maria Alice Santos da Cruz Setor de Zeladoria Letras
Maria Angela Borges diangela@usp.br Serviço de Cultura e Extensão Universitária
Maria Aparecida Araujo Ferreira mferreira@usp.br História
Maria Aparecida Brambila Antonio mabram@usp.br Geografia
Maria Aparecida de Souza Reis marisol@usp.br Serviço de Apoio Técnico Administrativo
Maria Cleide Rodrigues da Silva marcle@usp.br Assistência Técnica Acadêmica
Maria Costa Gadelha Setor de Zeladoria Administração
Maria da Luz de Freitas Obata luzobata@usp.br Serviço de Expediente
Maria das Graças Ribeiro dos Santos gracaribeiro@usp.br Serviço Técnico de Livros
Maria de Fatima Sendao Gomes Morashashi fatimora@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Maria dos Santos Neta Vancin netta@usp.br Teoria Literária e Literatura Comparada
Maria Helena Goncalves Rodrigues mariahel@usp.br Serviço de Editoração e Distribuição
Maria Imaculada da Conceição imak@usp.br Serviço de Biblioteca e Documentação
Maria Jose de Lira lira@usp.br Setor de Zeladoria Filosofia e Ciências Sociais
Maria Lucineia de Almeida neiadoagreste@usp.br Sociologia
Maria Luiza Emi Nagai malunagai@usp.br História
Maria Rosa Gazineo mrosa.vida@usp.br Assistência Técnica Financeira
Maribel Figueiredo Santos da Silva Arruda maribela@usp.br Letras Orientais
Marie Marcia Pedroso marieltt@usp.br Filosofia
Marieta Trancoso de Castro mariet@usp.br Serviço de Assistência ao Ensino de Graduação
Marildes Moreira da Silva Rodrigues marildes@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Marilina Eliete de Santana Barreto marilina@usp.br Setor de Zeladoria Geografia e História
Marines de Souza Mendes marimendes@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Marisa de Souto Matos Fierz msmattos@usp.br Geografia
Marlene Carneiro de Lucena mclucena@usp.br Serviço de Apoio Acadêmico
Marta Gloria dos Santos smarta@usp.br Serviço Técnico Periódicos e Outros Materiais
Mauricio da Silva Ceron maurcer@usp.br Serviço de Contabilidade
Michelle Odete dos Santos michelleos@usp.br Geografia
Milton Fabio Baungartner bauntner@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Miraldo Vale de Freitas Seção de Alunos de Geografia e História
Misleide Rosa Fernandes misleide@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Moacir Jose Rodrigues moacirj@usp.br Seção de Zeladoria e Vigilância
Moises Dias de França moisesfranca@usp.br Seção de Marcenaria e Carpintaria
Neli Maximino maxineli@usp.br Seção Técnica de Informática
Nelson Alves Caetano ncaetano@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Nelson Domingos Dias nelsondd@usp.br História
Nierton Pinheiro Geografia
Nildo dos Santos Pereira nildosp@usp.br Serviço de Almoxarifado
Nivia Maria Rodrigues Fernandes Marcello nivia.marcello@usp.br Centro de Línguas
Normando Peres Silva Moura norperes@usp.br Seção Técnica de Informática
Olga Bispo de Melo obispo@usp.br Serviço Técnico de Aquisição e Intercâmbio
Orlando França da Silva Júnior orlando@usp.br Ciência Política
Pablo Luiz Maia Nepomuceno pablo.nepomuceno@usp.br Geografia
Paola de Souza Mandalá paolamandala@usp.br Centro de Línguas
Patricia Alves Barbosa palves@usp.br Geografia
Patricia Sayuri Tanabe Galvão patricia.galvao@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Paula Morgado Dias Lopes lopes@usp.br Antropologia
Paulo Antonio de Melo paulos@usp.br Seção de Manutenção e Conservação
Paulo Augusto de Jesus Ferreira dos Santos pauloaj@usp.br Seção de Composição
Paulo Costa da Silva psilva@usp.br Setor de Zeladoria Letras
Paulo Henrique de Araújo ph.araujo@usp.br
Paulo Lucas Teixeira plucas@usp.br Setor de Zeladoria Letras
Paulo Roberto Ribeiro de Andrade paulor@usp.br Serviço de Comunicação Social
Poliana Pinheiro de Carvalho poliana@usp.br Serviço de Compras
Priscila Mayumi Hayama Centro de Línguas
Ramon Vasconcelos Silva ramonvasconcelos@usp.br Serviço de Artes Gráficas
Raphael Augusto Ignacio Mott Sociologia
Regiane Teixeira Lameze regianel@usp.br Serviço de Convênios
Regina Aurea Leão de Castro rcastro@usp.br Centro de Línguas
Regina Celi Sant Ana posfflch@usp.br Serviço de Pós-graduação
Reginaldo Florentino da Silva rfsilva@usp.br Seção de Manutenção e Conservação
Reginaldo Toscano Martins retoma@usp.br Serviço de Contabilidade
Renan Braz Martins renan.braz@usp.br Serviço de Comunicação Social
Renata Daniel Virgilio redaniel@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Ricardo Dionisio Fernandes ricardodionisio@usp.br Antropologia
Ricardo Fontoura ricardfo@usp.br Seção Técnica de Informática
Ricardo Valerio Campos rucrocka@usp.br Serviço de Convênios
Robson Dantas Vieira robinho@usp.br Lingüística
Robson Samir Ferreira de Jesus robsonj@usp.br Seção de Zeladoria e Vigilância
Rodevaldo Rodrigues Borba rodborba@usp.br Assistência Técnica Acadêmica
Rodolfo Bernardo da Silva rober@usp.br Serviço de Artes Gráficas
Rogério Rozolen Alves rroz@usp.br Geografia
Romilda Goncalves da Silva de Petta fronek@usp.br Letras Modernas
Rosa Maria Brecht Palos rosapalos@usp.br Seção de Alunos de Geografia e História
Rosangela Duarte Vicente roduarte@usp.br Assistência Técnica Acadêmica
Rosangela Fidalgo Garcez rosafg@usp.br Geografia
Rosangela Maria Tiano romati@usp.br Serviço de Expediente
Rosangela Nardelli bartira@usp.br Assistência Técnica Administrativa
Roseli Gomes Cardoso rosecard@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Roseli Inacia de Oliveira melrose@usp.br Letras Orientais
Rosely de Fatima Silva rosely.silva@usp.br Teoria Literária e Literatura Comparada
Rosemary Ortega alecrim@usp.br Serviço Técnico de Livros
Rosemeire Bernini Angelocci de Figueiredo rbernini@usp.br Seção de Alunos de Letras
Rosenaldo da Silva naldo@usp.br Setor de Zeladoria Letras
Ruben Dario Sosa Cabrera Junior rubensos@usp.br Filosofia
Sandra de Albuquerque Cunha sandra.cunha@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Selma Maria Consoli Jacintho Serviço de Editoração e Distribuição
Sergio Eduardo Ferreira Molina smolina@usp.br Setor de Zeladoria Geografia e História
Shirley Danuzia Rodrigues Netto danuzia@usp.br Ciência Política
Silvia Aparecida Lucas Martini Pontes silviaalmpontes@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Simonia Rodrigues dos Santos sisaro@usp.br Sociologia
Simony Cristina Teixeira dos Anjos simony@usp.br Serviço de Alunos de Graduação
Stefano de Carvalho Veloso carveloso@usp.br Serviço Técnico de Livros
Tania de Oliveira toliver@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário
Teresa Cristina Teles teresa.teles@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Thiago Gomes Verissimo thiago.verissimo@usp.br Seção Técnica de Informática
Thiago Ribeiro Cappelato tcappe@usp.br Seção de Alunos de Geografia e História
Valdeni Faleiro faleiro@usp.br Assistência Técnica Financeira
Valeria Aparecida Valente valvalente@usp.br Letras Clássicas e Vernáculas
Vania Nogueira Martinez vanianm@usp.br Serviço de Compras
Vasne dos Santos vasne@usp.br Ciência Política
Vera Cecilia da Silva veraceci@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Vera Lúcia Mendes vmendes@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Veronica de Miranda chapeuve@usp.br Serviço Técnico de Aquisição e Intercâmbio
Vivian Pamella Viviani de Castro vivis@usp.br Serviço de Relações Internacionais
Viviane de Oliveira Cubas vocubas@usp.br Diretoria Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Viviane Fernandes da Silva viviane.fernandes.silva@usp.br Letras Modernas
Waldir da Silva wdasilva@usp.br Setor de Zeladoria Filosofia e Ciências Sociais
Waldirene Ribeiro do Carmo walcarmo@usp.br Geografia
Walquir da Silva riwa@usp.br Serviço de Editoração e Distribuição
Walter Carlos da Silva Junior waltersilvajr@usp.br Serviço de Convênios
Wellington da Silva Moura litomoura@usp.br Seção Técnica de Informática
William Robson de Souza wrsouza@usp.br Seção de Zeladoria e Vigilância
Willian Camargo Aires Maranhão maranhao@usp.br História
Wilson do Nascimento da Silva Souza nassa@usp.br Setor de Zeladoria Administração
Wladimir Jacomete wladfly@usp.br Serviço de Convênios
Yuna Ribeiro Conceição yunaribeiro@usp.br Letras Orientais
Zelinda Aparecida da Silva Martins zmartins@usp.br Serviço Técnico de Atendimento ao Usuário